9
Ott

Il programma aggiornato di domenica 9 ottobre

Ecco il programma aggiornato di domenica 9 ottobre, ultima giornata della Biennale dell’Economia Cooperativa

Ore 9.45 – Sala Podestà
L’impegno della cooperazione italiana a favore delle comunità del Centro Italia colpite dal sisma
La sostenibilità parte dalla tutela dei territori e dal bene comune praticato.
Rigenerare per non costruire

Apertura Francesca Federzoni (Presidente Politecnica)
Dialogo con:
Riccardo Nencini (Viceministro delle Infrastrutture e dei Trasporti)
Edoardo Cosenza (Ordinario di Tecnica delle Costruzioni, Università Federico II Napoli)
Interventi:
Susanna Bianchi (Presidente Coop Archeologia)
Luca Bosi (Presidente SICREA Group)
Conduce: Matteo Naccari (Il Resto del Carlino)

Ore 9.45  – Sala Re Enzo
Generazioni
Legacoop: 130 anni e non sentirli. Per una cooperazione intergenerazionale e sostenibile

Apertura: Matteo Ragnacci (Coordinatore Generazioni)
Dialogo con:
Anna Ascani (Parlamentare, Coordinatrice Tavolo Giovani Europa)
Giacomo D’Arrigo (Direttore Agenzia Nazionale per i Giovani)
Luca Mercalli (Meteorologo)
Federico Taddia (Giornalista RAI)
Interventi:
Andrea Benini (Presidente Legacoop Estense)
Francesca Zarri (ANCPL Emilia-Romagna)
Luca Stanzani (Responsabile Comunicazione e Sostenibilità Manutencoop)
Conduce: Massimo Cirri (Giornalista RAI Radio2 – Caterpillar)

Ore 10,45 – Sala Podestà
La cooperazione è unica
Alleanza delle Cooperative Italiane

Intervento video: Monique F. Leroux (Presidente ICA)
Interventi:
Mauro Lusetti (Presidente Legacoop Nazionale)
Maurizio Gardini (Confcoop Nazionale)

Ore 11.30  – Sala Podestà
La cooperazione è integrazione
Restiamo Umani

Apertura: Orietta Antonini (Vicepresidente Legacoop nazionale)
Dialogo con Mario Giro (Vice Ministro Affari Esteri)
Conduce: Giuliano Giubilei (Giornalista Rai 3)

Ore 12.30 – Sala Podestà
La cooperazione è dialogo

Apertura: Gianluigi Granero (Presidente Legacoop Liguria)
Dialogo con:
Mons. Franco Perazzolo (Segreteria per la Comunicazione della Santa Sede)
Yahya Pallavicini (Vicepresidente CO.REIS)
Sira Fatucci (Comunità Ebraica Italiana)
Michel Charbonnier (Pastore Chiesa Metodista di Bologna e membro del Comitato Centrale del Consiglio Mondiale delle Chiese)
Interventi:
Andrea Morniroli (Presidente Dedalus)
Dina Taddia  (Presidente GVC)
Lisa Tormena (Curatrice video “Syrian edge”)
Conduce: Giuliano Giubilei (Giornalista Rai 3)

Ore 14.30 – Sala Re Enzo
La Cooperazione è cultura
La lettura è un atto popolare? Dieci anni di Librerie.Coop

Apertura: Nicoletta Bencivenni (Presidente Librerie.coop)
Interventi di:
Adriano Turrini (Presidente Alleanza 3.0)
Serena Dandini (Autrice e Scrittrice)
Ilaria Capitani (Giornalista Rai 2)
Filippo Guglielmone (Direttore Commerciale Gruppo Mondadori)
Bruno Mari (Vice Presidente Giunti Editore)
Conduce: Federico Taddia (Giornalista)

Ore 15.30 – Sala Podestà
La cooperazione è conciliazione
Equità e sviluppo

Apertura: Dora Iacobelli (Vicepresidente Legacoop Nazionale con delega alle Pari Opportunità)
Dialogo con Valeria Fedeli (Vicepresidente del Senato)
Interventi:
Linda Laura Sabbadini (Statistica)
Daniela Brancati (Giornalista e Scrittrice)
Adelaide Corbetta (Responsabile Comunicazione The Circle)
Antonella Pasquariello (Presidente CAMST)
Graziano Rinaldini (Direttore Generale Gruppo Formula)
Conduce: Serena Dandini (Autrice e Scrittrice)

Ore 16.30 – Sala degli Atti
Saluto: Mauro Lusetti (Presidente Legacoop Nazionale)
Passaggio di consegna Itineraria:

Bologna, Romagna, Reggio-Calabria, Trieste, Udine, Pordenone, Palermo, Cagliari, Milano, Napoli, Pescara, Genova, Livorno, Ancona, Torino, Roma

Info su: www.biennale.coop

News e segnalazioni su: https://www.facebook.com/biennale.coop e https://twitter.com/Biennale_Coop